Март это конец сухого периода на Пхукете: еще жарко и в основном сухо, но появляются первые грозы, а ветер скоро развернется. Ниже нормы Метеослужбы Таиланда (TMD) по двум станциям острова, что обычно делают ветер и море, как прошел март 2026 года, какие острова открыты и сколько людей на острове. Данные проверены 6 ноября 2026 года.
Погода на Пхукете в марте: цифры TMD
Нормы за 1991-2020 годы. Станция Phuket в городе на юго-востоке острова, Phuket Airport на северо-западе. Дождливым считается день с осадками от 0,1 мм.
| Показатель, март | Phuket, город (48 564) | Phuket Airport (48 565) |
|---|---|---|
| Средняя температура | 29,4 °C | 28,5 °C |
| Днем (средний максимум) | 34,4 °C | 33,6 °C |
| Ночью (средний минимум) | 25,9 °C | 23,7 °C |
| Осадки | 80,7 мм | 117,2 мм |
| Дней с дождем (от 0,1 мм) | 7,5 | 8,5 |
| Дней с грозой | 3,9 | 3,9 |
| Влажность | 71% | 76% |
| Дней с мглой | 6,5 | 5,6 |
| Преобладающий ветер | восточный, юго-восточный | восточный |
Март стоит между двумя очень разными месяцами. В таблице ниже он рядом с февралем и апрелем.
| Показатель | Февраль | Март | Апрель |
|---|---|---|---|
| Осадки, город | 24,0 мм | 80,7 мм | 135,1 мм |
| Осадки, аэропорт | 32,0 мм | 117,2 мм | 143,7 мм |
| Дней с дождем, город | 3,4 | 7,5 | 11,7 |
| Дней с грозой, город | 0,9 | 3,9 | 7,5 |
| Днем (средний максимум), город | 34,0 °C | 34,4 °C | 34,2 °C |
| Влажность, город | 69% | 71% | 75% |
| Преобладающий ветер, город | восточный | восточный, юго-восточный | юго-восточный, западный |
| Преобладающий ветер, аэропорт | восточный | восточный | западный, северо-западный |
На городской станции в марте дождей в 3,4 раза больше, чем в феврале, и около 60% от апрельских (наш расчет). Дождь на семь-восемь дней в месяце это примерно один день из четырех. Все месяцы на странице погода на Пхукете по месяцам.
Дожди в марте: короткие грозы, а не сезон дождей
Дожди в марте в основном приходят грозами. Городская станция насчитывает грозу в 3,9 дня в марте, это больше чем вчетверо против 0,9 в феврале. Одна гроза может принести много: самый сильный суточный дождь в марте за 1991-2020 годы был 101,6 мм в городе и 185,4 мм у аэропорта, больше среднемесячной нормы марта на любой из станций. Рекорд февраля в городе почти такой же (102,3 мм), но гроз тогда гораздо меньше.
Сводка TMD за март 2026 года показывает, насколько это неровно:
- В первые дни месяца над Андаманским морем дул западный ветер, затем до конца месяца восточный и юго-восточный
- Довольно обширные дожди на западном побережье 6 и 8 марта, местами сильные, потом в основном отдельные или местами рассеянные дожди
- Самый сильный суточный дождь на юге 11-20 марта был 73,8 мм в Мыанг Пхукет 15 марта
- Осадки на западном побережье юга за месяц были ниже нормы
Тот март был суше нормы во всех регионах Таиланда, так что это мягкий пример. Он показывает, как планировать: большинство дней сухие, а грозовой день может сорвать морскую поездку.
Море и пляжи в марте
На обеих станциях преобладающий ветер в марте еще восточный, в городе местами юго-восточный. В апреле он поворачивает на юго-восточный и западный в городе и на западный и северо-западный у аэропорта, а с мая везде западный. Для западных пляжей восточный ветер дует с суши в море (наше прочтение ориентации берега), что согласуется с обычно ровным морем на западе в марте.
- Муниципалитет Раваи называет сезоном муссона с очень сильными волнами на Най Харне период с мая по октябрь
- DNP пишет, что в заливе Пханг Нга с ноября до марта или апреля постоянный северо-восточный ветер, а волны спокойные в период северо-восточного муссона, кроме ноября
- Патонг, Карон, Ката, Камала, Сурин и Банг Тао обычно спокойные, но последнее слово за флагом на пляже
- В нормах TMD нет высоты волн и температуры воды, поэтому все это тенденция, а не замер
Описание районов и пляжей: Ката, Карон, Патонг, Най Харн, Банг Тао. Если нужна самая тихая вода, смотрите пляжи Пхукета без волн.
Жара и мгла в марте
Март самый жаркий месяц года по среднему дневному максимуму на обеих станциях: 34,4 °C в городе и 33,6 °C у аэропорта. Ночи теплые: 25,9 °C в городе и 23,7 °C у аэропорта. Самая высокая температура, зафиксированная в марте за 1991-2020 годы, 37,8 °C в городе и 37,4 °C у аэропорта. Влажность 71% в городе и 76% у аэропорта, ниже, чем 79-82% в дождливые месяцы в городе (май-октябрь).
TMD фиксирует мглу в 6,5 дня в марте в городе и в 5,6 дня у аэропорта, больше, чем в любом другом месяце на обеих станциях. Мгла это наблюдение за видимостью, а не замер PM2.5, и отчет TMD не говорит, откуда она берется. Управление по контролю загрязнения (PCD) относит юг к периоду наблюдения за PM2.5 с июля по сентябрь, так что март в него не входит. В день с мглой проверьте текущие показания PM2.5.
Часов солнечного сияния для Пхукета в отчете TMD нет, поэтому цифру не даем. Долгие прогулки, смотровые площадки и храмы лучше планировать на утро.
Острова и экскурсии в марте
Статус по таблице закрытий Департамента нацпарков (DNP) на 2569 (2026) год, это опубликованный лист с данными на 7 января 2026 года, который мы прочитали 6 ноября 2026 года. Таблицы на 2027 год на странице нет, поэтому берем ежегодные периоды из таблицы 2026 года.
| Направление | Статус в марте | Источник |
|---|---|---|
| Симиланские острова (Similan Islands) | открыты, сезон 15 октября-15 мая; Ко Тачай и еще пять точек закрыты без срока | DNP, таблица закрытий |
| Суринские острова (Surin Islands) | открыты, ежегодное закрытие 16 мая-14 октября | DNP, таблица закрытий |
| Майя Бэй на Пхи-Пхи (Maya Bay) | открыта, ежегодное закрытие 1 августа-30 сентября | DNP, таблица закрытий |
| Залив Пханг Нга (остров Джеймса Бонда) | открыт; Ко Лава Яй, Ао Кхиан, Ко Бой Яй, зона ночевки и кемпинг закрываются 1 августа-30 сентября | DNP, таблица закрытий |
| Острова Раша, Корал и Кхай | строки в таблице DNP нет; решает погода | DNP, таблица закрытий |
Март хорош для дальних морских поездок на Симиланы, Пхи-Пхи и в залив Пханг Нга: парки внутри сезона, а море обычно спокойное. Отличие от февраля в погоде в конкретный день. Раз в марте гроза бывает в 3,9 дня, лодку могут отменить, см. что делать, если экскурсию отменили. Поездки по времени и цене сравнивайте в гиде экскурсии на Пхукете, даты по каждому острову по месяцам в материале какие острова открыты, а сами острова по отдельности на странице острова Пхукета.
Сколько людей и загрузка отелей
Министерство туризма и спорта (MOTS) считает загрузку отелей и число гостей Пхукета по месяцам. Самый свежий март в его файле это март 2025 года:
| 2025 | Загрузка отелей | Иностранные гости | Тайские гости |
|---|---|---|---|
| Январь | 86,41% | 1 066 672 | 264 110 |
| Февраль | 82,08% | 934 101 | 329 335 |
| Март | 79,44% | 795 103 | 355 294 |
| Апрель | 81,76% | 866 723 | 307 492 |
С февраля по март иностранных гостей стало на 14,9% меньше, а тайских на 7,9% больше (наш расчет). Загрузка в марте 2025 года была на 1,8 пункта ниже, чем в марте 2024 года (81,24%), и выше, чем в любом месяце с мая по октябрь (65,8-77,6%). MOTS считает посещения, а не отдельных людей, и дает загрузку по провинции, а не по пляжу. Март по-прежнему высокий сезон, чуть тише февраля. Цены на жилье мы не публикуем, пока не соберем собственные датированные замеры.
События в марте 2027 года
На 6 ноября 2026 года мы не нашли событий на Пхукете в марте 2027 года с датами, подтвержденными TAT или организатором. Мы добавим даты, как только их объявят.
Стоит ли ехать на Пхукет в марте
Стоит, если:
- нужен жаркий, в основном сухой пляжный отдых с обычно спокойным морем на западе
- планируете Симиланы, Пхи-Пхи или залив Пханг Нга и хотите, чтобы парки были внутри сезона
- вас устраивают отели с загрузкой 79% вместо 82-86% в январе и феврале
Подумайте о другом месяце, если:
- плохо переносите жару: дневные 34,4 °C в марте это пик года, против 32,1 °C в декабре и 33,0 °C в январе (городская станция)
- нужны самые сухие дни, с грозой меньше чем в один день в месяце (0,9 в городе), тогда смотрите Пхукет в феврале
- нужны цены ниже и меньше людей, тогда смотрите май-октябрь в гиде по низкому сезону и помните, что апрель уже дает 135,1 мм и грозу в 7,5 дня, см. Таиланд в апреле
Как Пхукет выглядит рядом с Самуи, Паттайей и севером в марте, разобрано в гиде Таиланд в марте. Все месяцы рядом на странице когда ехать на Пхукет.
Частые вопросы
Какая погода на Пхукете в марте?
Жаркая, с первыми грозами. По нормам TMD за 1991-2020 годы в городе Пхукет днем в среднем 34,4 °C, ночью 25,9 °C, 80,7 мм осадков за 7,5 дня с дождем и влажность 71%. У аэропорта на севере ночи прохладнее (23,7 °C), а дождей больше (117,2 мм за 8,5 дня).
Сколько дождей на Пхукете в марте?
В среднем 80,7 мм за 7,5 дня в городе и 117,2 мм за 8,5 дня у аэропорта, то есть примерно один день из четырех. На городской станции это в 3,4 раза больше, чем в феврале (наш расчет), а в апреле 135,1 мм. Дождь идет порциями: самый сильный суточный дождь в марте за 1991-2020 годы был 101,6 мм в городе и 185,4 мм у аэропорта.
Спокойное ли море на Пхукете в марте?
Обычно да, на западном берегу. Преобладающий ветер по TMD в марте на обеих станциях Пхукета еще восточный, а предупреждение муниципалитета Раваи о сильных волнах на Най Харне относится к маю-октябрю. DNP описывает в заливе Пханг Нга постоянный северо-восточный ветер с ноября до марта или апреля и спокойные волны в период северо-восточного муссона, кроме ноября. В нормах TMD высоты волн нет, поэтому это тенденция, а флаг на пляже важнее.
Не слишком ли жарко на Пхукете в марте?
Март это самый жаркий по среднему дневному максимуму месяц года на обеих станциях: 34,4 °C в городе и 33,6 °C у аэропорта, влажность 71-76%. Самая высокая температура, зафиксированная в марте за 1991-2020 годы, 37,8 °C в городе и 37,4 °C у аэропорта. Прогулки, смотровые площадки и храмы лучше планировать на утро.
Открыты ли в марте Симиланы и Майя Бэй?
Да. Таблица закрытий DNP, которую мы прочитали 6 ноября 2026 года, закрывает Симиланские и Суринские острова каждый год с 16 мая по 14 октября, так что март внутри сезона. Майя Бэй на Пхи-Пхи закрыта только с 1 августа по 30 сентября. DNP также указывает, что Ко Тачай и еще пять точек Симилан закрыты без срока, поэтому уточняйте у оператора, какие места входят в поездку.
Много ли людей на Пхукете в марте?
Меньше, чем в феврале, но все равно людно. По MOTS загрузка отелей Пхукета в марте 2025 года была 79,44% против 82,08% в феврале и 86,41% в январе. Иностранных гостей в марте 2025 года стало примерно на 15% меньше, чем в феврале, а тайских примерно на 8% больше (наш расчет по MOTS). Загрузка дана по всей провинции, а не по одному пляжу.
Какая температура воды на Пхукете в марте?
Нормы температуры моря для точки у Пхукета в первичных источниках мы не нашли, поэтому цифру не приводим. TMD публикует нормы воздуха по станциям, а не воды.
Пхукет или Самуи в марте?
По нормам TMD в городе Пхукет 80,7 мм за 7,5 дня и 34,4 °C днем, на Самуи 115,8 мм за 5,9 дня и 30,4 °C днем. На Самуи прохладнее и меньше дней с дождем, но по объему осадков больше. Остров стоит на Сиамском заливе, поэтому море и сезоны там другие, чем на Андамане.
Какие праздники на Пхукете в марте 2027 года?
На 6 ноября 2026 года мы не нашли событий на Пхукете в марте 2027 года с датами, подтвержденными TAT или организатором. Мы добавим даты, как только их объявят.
Источники
- TMD. Climatological Data for the Period 1991-2020, Phuket (48 564) и Phuket Airport (48 565), печатные стр. 82-83; Ko Samui (48 550) для сравнения
- TMD. Monthly Weather Summary in Thailand, март 2026
- DNP. Таблица закрытий нацпарков 2569 (2026), опубликованный лист, данные на 7 января 2026
- DNP. Открытие и закрытие туризма в нацпарках (страница со встроенной таблицей закрытий)
- DNP. Национальный парк Ао Пханг Нга: климат и волны по муссонам
- MOTS. Статистика туризма по провинциям 2025 (xlsx, листы по месяцам)
- PCD. Периоды риска PM2.5 по регионам, 10 августа 2026
- Муниципалитет Раваи. Пляж Най Харн
Нашли ошибку или устаревший факт? Сообщите редакции, исправим и обновим дату проверки.